Калейдоскоп событий
25 марта 2025 г. соревновательную программу чемпионата начали участники категории «Студенты» по компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», а также участники категории «Школьники» по компетенции «Переводчик».
26 марта 2025 г. в рамках Деловой программы XI Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» работала информационная площадка по актуальным вопросам для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также их родителей и законных представителей (консультации юристов, психологов, методистов, социального педагога и др.) по телефону горячей линии. Так же был проведен выездной День профориентации для учащихся старших классов ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13, где ребята смогли задать свои вопросы по приемной кампании 2025, узнать информацию о специальностях и профессиях, которые можно получить в колледжах Республики, а также прошли тестирование на профессиональные интересы и склонности с консультацией у педагога-психолога.
Соревновались в этот день на площадке колледжа студенты и специалисты компетенции «Переводчик».
27 марта 2025 г. в стенах ГАПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники прошли соревнования по компетенции «Аддитивное производство» и «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» в категории «Школьники». В категории «Школьники» соревновались участники из ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, наставниками которых являются преподаватели колледжа Гильзер Е.М., Кувшинников А.М. и Шагидуллина А.Х. Соревновались в этот день и студенты – в компетенции «Разработка мобильных приложений» (главный эксперт Набиева Л.Р.).
Деловая программа прошла в ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки», где состоялась Стратегическая сессия «Комплексное сопровождение инвалидов: от ранней профориентации до производства. Лучшие практики успешности» для специалистов ПОО Республики Башкортостан – педагогов-психологов и специалистов Центров карьеры.
28 марта 2025 г. в День содействия трудоустройству прошла Встреча с представителями МБУ Центр содействия занятости молодежи г. Уфы «Технология поиска работы» для студентов старших курсов ПОО г. Уфы.
На площадке компетенции «Веб-разработка (программирование)» выполняли конкурсные задания участники категории «Студенты».
1 апреля 2025 г. специалисты Ресурсного центра ИПО приняли участие в вебинаре «Профориентационная работа с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья» в рамках деятельности Научно-методической площадки ФШГУ по теме «Методическое сопровождение организации воспитательной деятельности в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования».
3-4 апреля 2025 г. в колледжепрошли финальные соревнования Регионального чемпионата 2025 г. – для студентов – по компетенции «Аддитивное производство».
16-18 апреля 2025 г. в Конгресс-холле «Торатау» пройдут торжественные церемонии закрытия, где будут чествовать победителей и призеров XI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Башкортостан!







