1 МЕСТО ЗА "УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ"
image
30 августа 2021
29 марта 2021 года в рамках Всероссийского Урока трудовой доблести «Трудом прославлявшие Родину» проведен открытый классный час преподавателем колледжа – Гущиной Мариной Владимировной. Материалы мероприятия в виде видеоролика и Книга памяти были направлены для участия в конкурсе.

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) организовало в 2021 году проведение в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, Всероссийского Урока трудовой доблести.

29 марта 2021 года в рамках Всероссийского Урока трудовой доблести «Трудом прославлявшие Родину» проведен открытый классный час преподавателем колледжа – Гущиной М.В.

Открытый урок был посвящён 100-летию чествования в России званий и наград человека труда.

На уроке обучающиеся изучили понятия: Герой Труда, Герой Социалистического Труда, стахановское движение, познакомились с трудовой деятельностью ярких личностей советского периода и современной России (Стаханов А.Г., Рошаль Л.М., Лановой В.С.). Ребята познакомились с биографией Героя Социалистического Труда Степана Ивановича Кувыкина – человека, совершившего революционный прорыв в нашей республике!

Студенты поняли важность трудовой деятельности в жизни каждого человека. Обучающиеся учились определять значение трудового подвига в жизни советского и российского народа, находить причинно-следственные связи, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения.

Тема внеклассного мероприятия была выбрана не случайно. На это есть две причины.

Во-первых, тема патриотизма актуальна всегда. Особенно актуальной становится эта тема сегодня, в наши дни, когда экономические и политические изменения последних десятилетий привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей.

Во-вторых, чувство патриотизма настолько многогранно по своему содержанию (это и любовь к своим родным местам, и гордость за свой народ, за свою родину, и ощущение ответственности за настоящее и будущее своей страны и мн. мн. другое), что воспитание патриотических чувств было, есть и будет одним из главных составляющих воспитания высоконравственного гражданина России.

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. И в настоящее время нужно особенно уделить внимание истории о людях социалистического труда, о людях, которые прославляли Родину.

Цель данного мероприятия: развитие личностных качеств патриота и гражданина нашего Отечества.

И как следствие – формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления понятий «патриот», «патриотизм», «качества настоящего патриота», история о героях социалистического труда нашей Республики Башкортостан.

Видеоролики можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/1WsHbsJ1E-5c9g