14 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА
image
14 декабря 2020
14 декабря в Башкортостане празднуется День башкирского языка Он официально установлен в 2020 году Указом Главы РБ Р.Ф. Хабировым в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Согласно документу, День башкирского языка будет отмечаться ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя М. Акмуллы.



В преддверии Дня башкирского языка по всей республике стартовали мероприятия по продвижению и популяризации башкирского языка. Со 2 декабря в социальных сетях идет интернет-марафон «Аҫылташ», где молодые авторы и лидеры общественного мнения читают стихи на башкирском языке.

14 декабря пройдут основные мероприятия Дня башкирского языка: запланировано возложение цветов к памятнику башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, в Башкирском государственным педагогическим университете пройдет республиканский открытый урок башкирского языка и литературы. В торговых центрах столицы республики будут организованы информационно-просветительские мероприятия. В «Меге», «Ультре», Лайфстайл Центре «Башкирия» желающие смогут посетить уроки башкирского танца, посмотреть презентацию мобильных приложений для изучения башкирского языка и проектов, которые реализуются на гранты Главы Башкортостана. В концертной части праздника ожидается выступление башкирских команд КВН, этно- и рок-групп, для детей будет организована площадка «Детский театр».

По инициативе исполкома Всемирного курултая башкир День башкирского языка проводится с 2016 года. На V Всемирном курултае башкир, прошедшем в Уфе летом текущего года, Глава республики Р.Ф. Хабиров поддержал предложение делегатов форума сделать День башкирского языка ежегодным.

Информация взята с сайта журнала "Ватандаш"

#УКСИВТ
#спорб
#ГоворимНаБашкирском