2-Й ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ НА ПЛОЩАДКАХ УКСИВТ
image
09 декабря 2021
В ГБПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники проходит второй день (С2) соревнований профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)». Обзор содержания конкурсных испытаний читайте в ПОДРОБНЕЕ.

В ГБПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники проходит второй день (С2) соревнований профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)».

В компетенции Веб-технологии конкурсанты выполняют индивидуальные задания по дизайну, верстке веб-приложений и программированию на стороне клиента и на стороне сервера.

В компетенции Изготовление прототипов содержанием конкурсного задания является изготовление прототипа изделия. Участники соревнований получают описание изделия, чертеж, модели, инструкции по внесению конструктивных изменений.

В компетенции Машинное обучение и большие данные в рамках конкурсного задания на основе большого набора данных, конкурсантам необходимо будет выполнить предобработку больших данных, представленных в «ненормализованном» виде, далее необходимо будет построить модель данных и провести машинное обучение на основе больших данных, произвести проверку модели данных на тестовой нормализованной выборке, показать (визуализировать) зависимости, разработать бота, который по указанным параметрам вычисляет результат по запросу пользователя, в качестве завершающего этапа конкурсного задания конкурсанту необходимо разработать документацию по выполненному решению.

В компетенции Разработка виртуальной и дополненной реальности конкурсное задание заключается в симуляции дополненной и виртуальной реальности на различные темы, а также в смешанной реальности, создание XR приложения. В данной компетенции конкурс командный. В команде два участника. Один – программист, занимается написанием программного кода, разработкой приложений VR и AR, второй 3D дизайнер, занимается разработкой дизайн – документа, моделированием, общим дизайном приложений, UX/UI. 

В компетенции Разработка мобильных приложений конкурсное задание представлено в виде технического задания на разработку мобильного приложения, включающего в себя план переходов по экранам, фирменный стиль, а также определенные функциональные особенности.

В компетенции Программные решения для бизнеса участники разрабатывают, модифицируют и документируют информационные системы для бизнеса.