ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ - ОТ ГОРЬКОГО НАЧАЛА ДО ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
image
22 июня 2023
22 июня 1941 года знаменует собой одну из самых грустных дат в истории России – начало Великой Отечественной Войны. В Российской Федерации сегодня, 22 июня, отмечается День памяти и скорби. С этого времени в календаре почтения и траурных дат, согласно указу президента Бориса Ельцина от 1996 года, дню было закреплено такое название в память о вторжении немецко-фашистских войск на территорию Советского Союза.

В период СССР не было принято отдельно отмечать начало Великой Отечественной войны, поскольку помимо мужества и героизма защитников Родины, эта дата ассоциировалась с горькими воспоминаниями об отступлении Красной Армии в первые месяцы гитлеровского вторжения. Поэтому день начала войны не являлся официальной памятной датой. Только в 1992 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ 22 июня было объявлено Днем памяти защитников Отечества. Впоследствии, указом президента России от 8 июня 1996 года, название этого дня было изменено на День памяти и скорби.

22 июня 1941 г. в 4 ч. утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря. В тот момент все мечты миллионов семей рухнули, и судьбы целых поколений были разрушены.

Но несмотря на все трудности и испытания, с которыми столкнулся наш народ, Россия устояла! Вся нация встала на защиту своей страны. Поэтому 22 июня мы также можем назвать днем гордости, в честь тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война завершилась в мае 1945 года. Она длилась 1418 дней и ночей, а СССР потерял миллионы людей. Кронштадт был одним из первых городов в стране, который выдержал удар врага. В первые минуты войны кронштадтские моряки смогли отогнать немецкие самолеты, мины которые они заложили на корабельном фарватере, при помощи огня зенитной артиллерии, и вышли в боевой поход!

Сегодня каждая российская семья отдает дань памяти и благодарности всем, кто первыми принял удар врага, тем, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него и сражался с фашистами.

В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми, кто погиб в жестокой схватке с врагом, перед поколением советских людей, которые принесли нам Победу и обеспечили нам будущее. Мы никогда не забудем это и не позволим никому забыть!

Сегодня, в 02:45, на Советскую площадь к памятнику Герою России М.М. Шаймуратову были приглашены обучающиеся профессиональных образовательных организаций города Уфы для участия в акции – #СвечаПамяти и #ПамятьБережноХраним. В тишине ночи зажглись свечи в память о всех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы. В акции также приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Косолапова Инесса Васильевна. Студенты нашего колледжа приняли участие в декламации стихов, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной Войне. А в 4 утра была объявлена минута молчания в честь памяти павших защитников Родины в Великой Отечественной Войне.

В этот день мы также отдаем должное всем тем, кто внес свой вклад в победу над фашизмом. Мы ценим силу и единство народа, который стоял плечом к плечу, сражаясь за свободу и независимость Родины. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории и в наших сердцах. Мы передаем память о них следующим поколениям, чтобы они знали и помнили о страшных испытаниях, которые народ преодолел, и о тех, кто отдал свои жизни за свободу и мир.

День памяти и скорби ежегодно напоминает нам о важности сохранения мира, о ценности мирной жизни без страха и разрушений. Этот день единит нас, чтобы вместе отдать дань уважения и благодарности всем тем, кто стоял на защите Родины.

В этот день мы единодушно говорим: "Никто не забыт, ничто не забыто!" - мы будем беречь память о наших героях, они навсегда будут жить в наших сердцах и в нашей истории.