КАЛЕЙДОСКОП МЕРОПРИЯТИЙ УКСИВТ
image
25 апреля 2023
В стенах Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники прошли мероприятия соревновательной и деловой программы IX Регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Башкортостан

Презентация новой компетенции чемпионата - «Жестовое искусство» состоялась на базе УКСИВТ, соревнования по которой прошли 6 и 8 апреля 2023 года. Участники данной компетенции - слабослышащие учащиеся коррекционных школ г. Уфы, студенты, а также специалисты, владеющие русским жестовым языком. Перед ними была поставлена задача – подобрать слова, сделать постановку и исполнить жестовую песню, а эксперты оценивали индивидуальную художественную интерпретацию жестовой песни. Уровню выполнения заданий и исполнительного мастерства конкурсантов давали оценку эксперты площадки: председатель РО ОООИ Всероссийское общество глухих по Республике Башкортостан Шевнина О.В., директор Уфимского дома культуры глухих Сидорова А.Е., художественный руководитель Уфимского дома культуры глухих Габдуллина Г.У.

8 апреля данную площадку посетила Крель Наталья Валерьевна - директор Парадельфийского комитета России, руководитель рабочей группы в Совете при Президенте РФ по делам инвалидов, вице-президент Федерации танцев на колясках России, международный технический эксперт по безбарьерной среде, директор Общественного объединения «Союз всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт». Специалисты, знающие русский жестовый язык, весьма востребованы в обществе: используя средства жестового искусства они приобщают к духовной культуре не только людей с нарушением слуха, но и российский народ, объединяя всех чувством патриотизма и любви к родине.  «Не важно, какое место будет у каждого из Вас, важно, что Вы здесь и сейчас, в Башкирии, стали «амбассадорами» развития данной компетенции. Необходимо во всех социальных сетях писать об этой компетенции, чтобы о ней знали, и она стала в скором времени национальной…», - с такими словами напутствия обратилась Наталья Крель в адрес участников и экспертов компетенции «Жестовое искусство».

10 апреля 2023 г. для студентов колледжа был проведен мастер-класс «Уроки доброты» по распространению в обществе положительной практики оказания ситуационной помощи инвалидам по зрению, организатором которого выступила инициативная группа под руководством Р.Р.Шайхуллина - члена Общественного совета при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ, члена правления БРОО Всероссийское общество слепых, инвалида 1 группы по зрению. В ходе мероприятия спикеры, являющимися инвалидами по зрению, рассказывали о проблемах слабовидящих людей и о способах их поддержки. По словам инициаторов группы: «У большинства людей имеется ошибочное представление, что инвалид - это человек в кресле-коляске, а слепой инвалид - только в тёмных очках и с белой тростью… Данное мероприятие способствует формированию у общества толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья». Надеемся, что задачи этого мероприятия по формированию позитивного образа человека с инвалидностью по зрению и обучению корректному взаимодействию с ним и оказанию необходимой ситуационной помощи выполнены. Студенческий, педагогический и административный коллектив УКСИВТ включен в систему инклюзивного профессионального образования и готов оказать содействие в социализации и содействия трудоустройству людей с ограничениями по здоровью.

12 апреля 2023 года в колледже прошел День профориентации для учащихся коррекционных и общеобразовательных школ республики.  Ребята смогли поучаствовать в мастер-классах по различным компетенциям чемпионата - «Инженерный дизайн», «Быстрое прототипирование», «Веб-разработка (Программирование)», «Разработка мобильных приложений», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Экономика и бухгалтерский учет». Школьники посетили музей, где узнали историю развития большого, богатого традициями и добрыми делами колледжа со дня его основания до наших дней. Тестирование на профессиональные интересы и склонности провели психологи колледжа Цыхоня Э.И. и Лихарева Е.А.

Посетителей выставочной площадки привлекли организации и учреждения, работающие с инвалидами и с лицами с ограниченными возможностями здоровья, на которой представили свою деятельность творческая студия «Дверь в лето», региональное отделение Всероссийского общества слепых, Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, городской центр психолого-социального сопровождения «Индиго».

Специалистов узкого профиля заинтересовал круглый стол по теме «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях: обмен опытом», где встретились педагоги-психологи, социальные педагоги, методисты колледжей Уфы и обсудили вопросы психолого-педагогической адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья, психологической готовности педагогов к реализации мероприятий в системе инклюзивного образования и т.д.

13 апреля 2023 года, в День содействия трудоустройству, традиционно проведена ярмарка вакансий для молодых людей с инвалидностью, на которую были приглашены представители организаций, среди которых Центр занятости населения г. Уфы по Кировскому району, Центр содействия занятости молодежи г. Уфы, РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг РБ,  ГУП «Башавтотранс», Уфимская городская организация инвалидов «Мир», АО «Уфанет»,» «Башинформсвязь» (ПАО «Ростелеком»). Работодатели представили имеющиеся вакансии, в том числе квотированные рабочие места для инвалидов, для студентов старших курсов колледжей г. Уфы. Часть организаций предложили молодым людям варианты «летних подработок», рассказав о программах временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, о трудовых правах и льготах для несовершеннолетних. Общение вызвало живой интерес студенческой молодёжи приобрести первый трудовой опыт на предприятиях, в организациях реального сектора экономики города и республики. Итогом плодотворного дня стал круглый стол, тема которого «Практические аспекты трудоустройства выпускников, в том числе выпускников с инвалидностью и с ОВЗ» объединила работодателей, соискателей (в лице специалистов колледжей), общественные организации инвалидов и государственные учреждения занятости населения.

Подведением итогов соревнований стал второй долгожданный торжественный день чествования призёров и победителей IX Регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Башкортостан – 24 апреля 2023 года! Ждём наших победителей!!!