"КОСМИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ" в УКСИВТ
image
14 апреля 2023
С 10 по 14 апреля 2023 года в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники прошла "Космическая неделя", посвященная Всемирному дню авиации и космоса, в мероприятиях которой приняли участие студенты и преподаватели учебного заведения.

10 апреля в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники было установлено начало «Космической недели», которое было отмечено торжественным внесением флага. В данном мероприятии приняли участие студенты колледжа, преподаватели, а также заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ханнанов Руслан Римович, который подчеркнул важность данной церемонии как проявления уважения к государственным символам. Государственная символика, включая флаг, герб и гимн, является важной частью культурного наследия каждой страны и является символом национального единства, гордости и идентичности. Внесение флага на торжественной церемонии, как и любые другие действия, связанные с государственной символикой – это проявление уважения к своей стране и ее культурному наследию.

В своем выступлении Ханнанов Р.Р. также подчеркнул значение Всемирного дня авиации и космоса, который проводится ежегодно 12 апреля и посвящен достижениям в космической и авиационной сферах. Этот день стал важным событием для популяризации научных и технических достижений в космосе и авиации, а также формирования у граждан патриотических чувств и гордости за свою страну.

В продолжение "Космической недели" прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме "День космонавтики. Мы первые", в котором преподаватель Ахметова А.М. провела увлекательный экскурс в историю космонавтики, что вызвало у участников мероприятия положительные эмоции.

"Космическая неделя" в УКСИВТ продолжилась круглым столом на тему "Практические аспекты трудоустройства выпускников, в том числе выпускников с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья". Экспертами данного мероприятия были выявлены проблемы, с которыми сталкиваются такие выпускники при поиске работы и способы их решения. Также на данном мероприятии обсуждались возможности трудоустройства. Участники круглого стола высказали свои идеи и предложения, направленные на повышение эффективности трудоустройства выпускников, в том числе выпускников с особыми образовательными потребностями.

Вечные спутники человечества – книги и поэты. Библиотека является неотъемлемой частью культурной жизни колледжа, поэтому она не могла остаться в стороне от темы космонавтики как безграничного будущего. В этом духе была организована книжная выставка «Космический книжный мир». Читателям предоставлена возможность ознакомиться с литературными произведениями о космосе и его исследовании. Материалы данной выставки помогут молодому поколению по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг космонавтов, и беззаветные усилия всех людей, которые участвовали в освоении космического пространства.

Как известно, в современном мире информационные технологии играют огромную роль в различных сферах жизни, и образование здесь не исключение. Кроме того, важно помнить, что учебный процесс не ограничивается только теоретическими знаниями. Например, в колледже в рамках чемпионата "Абилимпикс" проходят соревнования по разным компетенциям, среди которых компетенция "Разработчик виртуальной и дополненной реальности". Данная компетенция получила важную роль в популяризации космической тематики и создании интерактивных виртуальных экспериментов, которые помогут людям узнать больше о космосе и современных космических исследованиях. Эта компетенция также может быть полезной для обучения будущих космических специалистов, в частности, можно использовать виртуальную и дополненную реальность для симуляции космических миссий и обучения космическим технологиям.

И, наконец, в завершение недели прошла встреча актива Большого студенческого совета под девизом "Молодежная галактика". Студенты обсудили вопросы организации мероприятий по наставничеству и форуму "Сильные идеи для нового времени", направленного на улучшение условий для студенческой жизни и развития молодежной инициативы.

 

Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию у человека моральных качеств, формированию чувства патриотизма и гордости за свою страну. За эту неделю мы стали покорителями космоса и сделали шаг во Вселенную. "Время первых" - это наше время!