КРУГЛЫЙ СТОЛ ИРО РБ
image
05 мартa 2024
Круглый стол, состоявшийся в стенах Института развития образования Республики Башкортостан (ГАУ ДПО ИРО РБ) 28 февраля под руководством доктора педагогических наук, профессора Гаязова А.С., представил вниманию участников обсуждение социально значимой темы: "Особенности формирования семейных ценностей у подрастающего поколения в реалиях современного общества". Круглый стол был организован по случаю "Года семьи", объявленного Президентом Российской Федерации, В.В. Путиным.

В ходе обсуждения вопросов, заявленных на повестке дня, выступили и наши преподаватели: преподаватель химии высшей категории ГАПОУ УКСИВТ – Гареева Светлана Тимербаевна и преподаватель ОБЖ высшей категории ГАПОУ УКСИВТ, ветеран Вооруженных сил, майор запаса Баймуллин Тахир Альтафович.

Гареева С.Т. рассказала о семье Мусы Гайсиновича Гареева, подчеркнув влияние семейных ценностей на становление личности и роль патриотического воспитания в колледже. Она поделилась опытом воспитания семейных ценностей среди студентов, упомянув, что их знакомство с биографией М.Г. Гареева помогает понять важность семьи в формировании личности. Поддержка отца, уважение к выбору профессии, любовь матери и воспитание сыграли ключевую роль в становлении Мусы Гайсиновича как будущего воина. Этот пример также показал, как он сам, став главой семьи, продолжал участвовать в жизни своих детей, становясь образцовым сыном, любящим отцом и мужем.

Таким образом, на примере жизни Мусы Гайсиновича Гареева было продемонстрировано, как важным фактором формирования личности являются семейные ценности и как они могут повлиять на патриотизм и ответственность в современном обществе.

Баймуллин Т.А. в своей речи подчеркнул, что введение нового предмета "Основы безопасности и защита Родины" открывает новые горизонты для формирования патриотических чувств учащихся. Он выразил уверенность в том, что важную роль в этом процессе играют семейные ценности и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Семья – это основа национальной идентичности и укрепление семейных уз – залог устойчивого развития общества и государства. Он призвал к тому, чтобы новый предмет стал не только источником знаний о безопасности и защите Родины, но и мощным инструментом для формирования патриотизма среди молодого поколения.

По итогам круглого стола, посвященного формированию семейных ценностей в современном обществе, были приняты рекомендации, направленные на укрепление дружных и сплоченных семей в качестве ключевого элемента укрепления России как локальной цивилизации.

Участники круглого стола выразили актуальность и важность участия образовательных организаций в формировании семейных ценностей, особенно в контексте педагогической работы. Они подчеркнули необходимость объединения усилий всех заинтересованных сторон в этом процессе для развития российской цивилизации.

Выступления участников также отразили беспокойство по поводу влияния западных тенденций на семейные ценности и выразили необходимость в работе по укреплению семейных отношений и традиций. В частности, было предложено рассмотреть проблемы формирования психологических механизмов для сохранения семейных ценностей на специальных педагогических советах.

Участники высказали предложение об осуществлении проектно-исследовательской деятельности в образовательных организациях для формирования социально приемлемых семейных идеалов у подрастающего поколения. Также была выделена необходимость педагогической поддержки семей участников боевых действий, сотрудничая с общественными организациями и ветеранским движением.

Участники круглого стола также подчеркнули важность учета рекомендаций православной и исламской культур по формированию семейных ценностей в педагогической деятельности. Их также призвали использовать указ Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 года в педагогической практике для сохранения и укрепления традиций.

Участники круглого стола выразили готовность к сотрудничеству и внедрению предложенных идей в педагогическую практику и общественную жизнь. Этот важный диалог позволил подчеркнуть роль семьи как основы национальной идентичности и принципиального фактора развития цивилизации. Дальнейшие усилия в этом направлении будут способствовать укреплению нашего общества и нации в целом, ведь семья – это основа и залог нашего будущего.