КУБОК ФЕДЕРАЦИИ ПО ШАХБОКСУ РОССИИ ЗАВОЕВАЛ СТУДЕНТ УКСИВТ
image
28 апреля 2021
Студент УКСИВТ Булатов Адель стал победителем в Кубке Федерации по шахбоксу России. Поздравляем нашего победителя! Желаем успехов в учебе и новых побед!



Шахбокс — это сравнительно новый вид спорта, который позволил соединить в себе самый интеллектуальный в мире спорт и самый боевой.

Получить официальный спортивный статус этому виду спорта удалось только в 2003 году. С этого времени в некоторых странах стали регулярно проходить чемпионаты по шахбоксу. Популярность этого спорта объясняется очень просто — он очень зрелищный а также он разбивает все возможные стереотипы, касаемые боксеров и шахматистов - боксеры показывают свои умения в шахматах, а шахматисты выходят на ринг в боксерских перчатках.

Поединок в шахбоксе состоит из выступлений соперников друг против друга в боксе и шахматах. Началом соревнований служит шахматный раунд, после которого следует раунд бокса. Далее бокс сменяется шахматами и т.д. Правила игры были разработаны в соответствии с правилами FIDE по быстрой игре, а также включают в себя видоизмененные правила любительского бокса.

Правила шахбокса
Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды — шахматы (точнее, «быстрые шахматы»), чётные — бокс.
Между раундами — пауза продолжительностью в 1 минуту.
Контроль времени в шахматной партии — 12 минут на игрока.
Один шахматный раунд длится 4 минуты, один боксерский раунд длился в первоначальном варианте 2 минуты. Перед чемпионатом мира 2007 года продолжительность бокс-раундов была увеличена до 3 минут, так как большинство предыдущих матчей были решены за шахматной доской.
Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами.
Информация взята из Интернета.
#УКСИВТ
#спорб
#спорт