Мастер-классы для школьников с ОВЗ и инвалидностью
image
15 мартa 2023
Продолжается подготовка к Региональному отборочному этапу Национального чемпионата «Абилимпикс» среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках подготовки к IХ Региональному отборочному этапу Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники продолжается работа по ранней профориентации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-классы проводятся преподавателями-экспертами чемпионата Евгенией Гильзер и Антоном Кувшинниковым со школьниками Уфимской коррекционной школы-интерната № 13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата по компетенциям «Разработчик виртуальной и дополненной реальности (CAD) САПР» и «Инженерный дизайн».

Безусловно, конкурсы профессионального мастерства проводятся в целях формирования у обучающихся профессиональных компетенций, подготовки подростков к самостоятельным действиям и решению проблемных ситуаций и повышения востребованности людей с инвалидностью на рынке труда.

По словам Евгении Гильзер, для того чтобы выпускники коррекционных образовательных учреждений готовы были к самостоятельной жизни, им нужно иметь необходимый уровень знаний, профессиональную подготовку, и «Абилимпикс» – это хорошая профориентационная площадка, дающая возможность школьникам не только проявить себя в мастер-классах, но и своими глазами увидеть всю процедуру проведения соревнований по различным компетенциям. Для многих ребят это становится стимулом для участия в соревновательных программах чемпионата «Абилимпикс».

Профориентационная работа, организованная в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники с учащимися коррекционных школ, позволяет создавать необходимые стартовые условия для достойной жизни молодого трудоспособного инвалида. Подобные мастер-классы направлены на всестороннее развитие личности, культуры школьников, их творческих способностей и практических навыков по данным компетенциям при решении конкурсных заданий прошедших чемпионатов.

Сами соревнования по данным компетенциям состоятся уже в апреле 2023 года на площадках ГАПОУ УКСИВТ и Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий.

Справочно.

С 2017 года Ресурсный центр инклюзивного профессионального образования ГАПОУ УКСИВТ включился в развитие движения «Абилимпикс» в Республике Башкортостан, став площадкой для проведения церемонии открытия, деловой и профориентационной программы, закрытия регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс».

Ежегодно с целью повышения эффективности профессионального мастерства, мотивации, социализации подростков в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники проходят мастер-классы для учащихся в рамках подготовки участников категории «школьники» и «студенты» к Региональному отборочному этапу Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

 

Фото к статье 1

 

Фото к статье 2