Международный диктант по башкирскому языку
image
26 апреля 2021
24 апреля прошел Международный диктант по башкирскому языку. Организаторами акции выступили Министерство образования и науки РБ совместно с АНО по сохранению и развитию башкирского языка, Министерство культуры РБ, БашГУ, Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

 

Диктант по башкирскому языку смогли написать все желающие от начального уровня его владения, до тех, кто пишет на северо-западном диалекте. Мероприятие было организовано в двух форматах: онлайн и оффлайн, что позволило принять участие в акции не только регионам Российской Федерации и городам Республики Башкортостан, но и так же странам дальнего и ближнего зарубежья. Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники также стал площадкой для написания диктанта. К акции  присоединились студенты и преподаватели ГБПОУ УКСИВТ, которые писали диктант на литературном башкирском языке.

 

Целью данной акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.