НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"
image
05 ноября 2019
1 ноября 2019 года была организована научно-практическая конференция в честь 100-летия Республики Башкортостан. Целью конференции являлся анализ состояния и популяризации знаний по истории и современному состоянию федеративных отношений в современной России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

С приветственной речью к участникам конференции обратился директор Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Сайфутдин Зайнетдинович Кунсбаев. 
Особенное внимание на конференции было уделено изучению истории Республики Башкортостан, так как возникновение Башкирской республики и заключение договора с Советом народных комиссаров РСФСР еще в 1919 году, по мнению участников, было одним из первых опытов формирования федеративных отношений в нашей стране.

Модератором пленарного заседания выступил преподаватель колледжа, доктор социологических наук, профессор Р.Р. Галлямов. Р.Р.
Специфической особенностью конференции был состав ее участников - известные не только в республике, но и во всей стране ученые-историки и философы, преподаватели специальных дисциплин и студенты отделения права колледжа.

В ходе заседания было заслушано выступление крупного российского специалиста в области конституционного права, доктора юридических наук, профессора Марата Файзелкадировича Маликова «Договорные отношения как фактор формирования российского федерализма (на примере Республики Башкортостан)», а также - известного историка, кандидата исторических наук, доцента Нила Ураловича Ишемгулова («Образование Башкирской республики как один из первых опытов формирования российского федерализма»). Н.У.Ишемгулов презентовал свою научную монографию, посвященную образованию в 1919 году Башкирской АССР. 
Вместе с тем, несколько студентов старших курсов также выступили со своим видением эволюции федеративных отношений в России. Студенты представили пять докладов по двум темам: «Правовое государство как конституционная основа российского федерализма» и «Развитие Российской Федерации в постсоветский период: от договорной федерации к конституционной».

Для участия в научном мероприятии руководство колледжа пригласило известного российского политика и блестящего юриста - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ГАНИЕВА ФАРИТА ГЛЮСОВИЧА. Депутат в режиме круглого стола представил свой опыт работы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, интересно, поучительно и с некоторым юмором ответил на многочисленные вопросы из зала. 
После пленарного заседания, студенты, в спортзале колледжа, продемонстрировали Фариту Глюсовичу Ганиеву, что не только хорошо изучают теорию юриспруденции, но и активно работают над своим физическим совершенствованием, успешно овладевают способами единоборств, столь необходимых будущим работникам правовой сферы. Студенты показали высокому гостю свои навыки в разборке автомата Калашникова и под руководством преподавателя колледжа, известного российского спортсмена Ф.Р. Имашева, провели показательное выступление борцов и боксеров.

По результатам научно-практической конференции планируется к выпуску сборник, с которым можно будет ознакомиться в библиотеке Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники.