Неделя молодого педагога «Молодые профессионалы»
image
31 мартa 2023
В Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники с 20.03.2023 по 24.03.2023 года прошла Неделя молодого педагога «Молодые профессионалы».

В рамках «Года педагога и наставника, а также Государственной программы «Развитие образования» перед нами поставлена задача достижения нового современного качества образования, основанного на создании условий для развития личности ребенка, способной реализовать себя как часть социума.

В связи с этим должно во многом измениться и содержание профессионально - педагогической деятельности педагогов, немаловажной составляющей которой становится готовность осваивать и внедрять инновации, востребованные новой образовательной ситуацией в стремительно меняющемся открытом мире. И поэтому мероприятия Недели школы молодого педагога организованы с целью развития профессиональной компетентности молодого специалиста, создания условий для сознательного управления педагога своим развитием, повышения качества образования.

Открытие Недели молодого педагога в УКСИВТ состоялось со встречи наставников и наставляемых, на которой обсуждались вопросы по обеспечению профессионального роста педагогов посредством технологии индивидуального образовательного маршрута.

 

 

 

Руководитель школы молодого педагога Светлана Валерьевна Кобелева отмечает, - что в современных условиях особое значение приобретает использование технологий сопровождения педагогов. Суть инициативы в том, чтобы создать условия для повышения профессионального уровня педагога на основе индивидуального образовательного маршрута. И мы обязаны в ходе реализации проекта совместно с наставниками оказать помощь молодому специалисту в разработке и апробации новой практики повышения квалификации педагогов на основе технологии ИОМ. Поэтому так важно выявить проблемы и затруднения в профессиональной деятельности и определить способы их решения; активизировать цикл участия молодых специалистов в инновационной работе, повышать их мотивацию к участию в профессиональных конкурсах, продолжить работу по обобщению и распространению передового педагогического опыта, стимулировать профессиональный рост педагога.

В течение недели прошли интересные мероприятия: педагогами колледжа проводились мастер-классы, обучающие семинары, семинары-практикумы.

Преподаватель Гузель Ильхамовна Ахатова, участник конкурса «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Республики Башкортостан» заняв 4-е почетное место, продемонстрировала молодым педагогам мастер-класс «Лайфхаки от наставника».

 

 

Методолог Наталья Викторовна Набиева провела семинар на тему «Рост профессионального мастерства педагогов через участие в профессиональных грантах».

Заведующий заочным (дистанционным) отделением Элла Усмановна Пустовалова, преподаватель дисциплины «Математика» Марина Валерьевна Гущина представили методические рекомендации по работе на сайте СДО.

 

 

 

 

Заведующий Ресурсного центра инклюзивного профессионального образования Гузель Азгаровна Ардуванова совместно с преподавателем и экспертом регионального этапа чемпионата профессионального мастерства для инвалидов и людей с ОВЗ «Абилимпикс» Евгенией Михайловной Гильзер организовали семинар –практикум по инклюзивному образованию. Были даны методические рекомендации для преподавателей по работе со студентами-инвалидами и студентами с ограниченными возможностями здоровья.

Методистом колледжа Светланой Валерьевной были обсуждены трудности и находки педагога в организации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ, и были предложены конкретные практические способы работы со студентами с особыми образовательными потребностями во время учебной деятельности.

 Безусловно, «Школа молодого педагога» является составной частью системы повышения квалификации преподавателей с целью формирования у начинающих специалистов высоких профессиональных идеалов, потребностей в постоянном развитии и саморазвитии. И работа с молодыми специалистами традиционно является одной из самых важных составляющих деятельности методической работы Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники.   

Администрация колледжа отмечает успешность и необходимость такого рода мероприятий.  А молодые педагоги уверены: такая методическая подготовка поможет стать настоящим «преподавателем – профессионалом».