ОНИ ЖИЛИ В ЛЕНИНГРАДЕ
image
23 января 2023
20 января в актовом зале Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники прошла встреча студентов первого курса с сотрудниками Национального литературного музея Республики Башкортостан, приуроченная к Дню воинской славы России.

20 января в актовом зале Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники прошла встреча студентов первого курса, преподавателей Г.К. Юмагуловой, А.З. Кинзиной, С.Ф. Бокаревой, З.М. Валеевой, А.М. Ахметовой, Р.М. Хисамутдиновой с сотрудниками Национального литературного музея, приуроченная к Дню воинской славы России.

«Но не сравнить с семью кругами ада и не забыть истории тех дней, когда сдержал народ блокаду Ленинграда ценою жизней тысячей людей…»,- с этих строк из стихотворения «Блокадный хлеб» Сергея Чекмарева выступила старший научный сотрудник НЛМ РБ Фазылова Регина Радисовна.

На мероприятии много говорилось о силе духа ленинградцев, о тяготах, выпавших на их долю, норме хлеба, дороге жизни….  Заведующий выставочным отделом НЛМ Абдрахманов Р.Р., ознакомил с выставкой художников-ленинградцев из материалов фонда Всероссийского музея А.С. Пушкина. Показаны картины Владимира Борисова, Татьяны Бруни, Эрика Геллебарха, Натальи Данько и многих других художников, посвятивших свое творчество родному городу-герою. И в завершении беседы ребятам был продемонстрирован ролик о памятных днях воинской славы в России. Невероятная картина народной трагедии показала историю физического и, главное, духовного сопротивления гибели и стремления к победе любой ценой. И это мы не вправе забывать.