ОТКРЫВАЯ ДВЕРИ К УСПЕХУ
image
09 июня 2023
Открывая двери в будущую профессию или о том, как наши студенты сделали свой первый шаг к профессиональной карьере: трудоустройство победителей и призеров Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Башкортостан.

Опыт и участие в Чемпионате «Профессионалы» играют важную роль в карьерном развитии и открывают перспективное будущее для студентов. Этот опыт дает не только возможность освоить новые навыки и компетенции, но также действует как мощный стимул для трудоустройства.

Один из ярких примеров успешного трудоустройства через участие в Чемпионате «Профессионалы» представлен студентом Тиуновым Родионом, будущим веб-разработчиком. В конце 2020 года он стал победителем регионального этапа Чемпионата в компетенции «Разработка дополненной и виртуальной реальности». Спустя полгода, зимой 2021 года, Родион принял участие в Чемпионате в области веб-разработки. Он прошел отборочный этап на региональном уровне, демонстрируя свои высокие профессиональные навыки. В настоящее время он работает в компании TAGES JUMP на позиции фронтенд-разработчика (фронтенд-разработчик – это специалист, который занимается разработкой пользовательского интерфейса, то есть той части сайта или приложения, которую видят посетители страницы). Предшествуя этому, Родион имел полгода опыта работы в небольшой веб-студии на той же специальности. На данный момент студент демонстрирует отличные профессиональные навыки, которые помогли ему найти работу и строить успешную карьеру в области веб-разработки.

Еще одним примером успешного трудоустройства через участие в Чемпионате «Профессионалы» является Булатов Адель, ныне преподаватель колледжа. Адель стал участником Чемпионата «Профессионалы» в 2021 году в компетенции «Геопространственные технологии». Он продемонстрировал высокий уровень знаний и практических навыков, которые развил в процессе подготовки к Чемпионату. Его успехи и достижения вызвали интерес руководства колледжа и ему предложили роль преподавателя для передачи своих знаний и опыта следующему поколению студентов. «Само участие в Чемпионате было интересным, но для меня стало удивлением – изменение версии электронного тахеометра на другую более усовершенствованную модель, с которой мне не доводилось сталкиваться (TS LEICA 16 роботизированный), – говорит Адель Булатов. – Однако навыки работы с другими версиями электронного тахеометра помогли мне быстро разобраться и выступить достойно.»

Мусифуллин Тимур, студент нашего колледжа,  одержал победу на Региональном этапе в компетенции «Программные решения для бизнеса». Его решимость и упорство привели к тому, что он начал активно изучать технологии и продолжает сейчас совершенствовать свои навыки. Ежедневная подготовка к Чемпионату включала использование различных подходов для выбора оптимального и быстрого способа написания кода. Студент получил предложение о дальнейшем трудоустройстве и в ближайшем будущем Тимур станет сотрудников одной из фирм города. Желаем успехов будущему профессионалу!

Следующей участницей, о которой хочется рассказать, является Лаврентьева Анжелика, ныне преподаватель в нашем колледже. В 2021 году она приняла участие в Чемпионате «Профессионалы» и смогла занять третье призовое место в Республике Башкортостан. В ходе соревнования Анжелика продемонстрировала профессиональные навыки и проявила себя в компетенции «Бухгалтерский учет». Анжелика готовилась к Чемпионату в течение длительного времени. В процессе подготовки она нашла истинное вдохновение в своей компетенции, преодолевая трудности на своем пути. Студентка совершенствовала свои навыки работы в программе 1С: Предприятие, под руководством опытного наставника, Ирины Аркадьевны Поповой. Ее упорство и самоотдача принесли свои плоды, и участница с блеском справилась с заданием на Чемпионате.

Сегодня она с легкостью анализирует данные в программе 1С: Предприятие, составляет формы отчетности и разбирается в сложных налоговых системах. Приобретенные знания и навыки помогают ей преподавать учебные дисциплины. В этом учебном году Анжелика попробовала себя в роли эксперта, помогая другим студентам подготовиться к этому престижному мероприятию.

Таким образом, трудоустройство победителей и призеров Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» не только дает им возможность применить свои профессиональные навыки на практике, но и способствует их карьерному росту. Ребята становятся примером для других студентов, их успехи восхищают и вдохновляют молодое поколение. Победители и призеры Чемпионата получают возможность не только продемонстрировать свою профессиональную компетентность, но и привлечь внимание потенциальных работодателей.