ПО СЛЕДАМ ГЕРОЕВ ШИПКИ
image
18 мартa 2024
"Герои Шипки" — советско-болгарский фильм 1954 года, посвященный событиям русско-турецкой войны 1877—1878 годов и освобождению болгар от османского ига. Пять веков славянские народы Балканского полуострова находились под игом османских турок. В 1877 году Россия объявляет войну Турции. Под руководством талантливых генералов в суровых природных условиях русские и болгарские воины одерживают ряд крупных побед. Разбив врага под Плевной, русско-болгарская армия движется на Стамбул...

13 марта студенты групп 22П-1 и 22П-2 в сопровождении преподавателей, Ахметовой А.М. и Павловской Е.О., совершили историческое путешествие в прошлое, посетив мероприятие, посвященное Дню освобождения Болгарии от Османского присутствия. В зале кинотеатра Родина студенты с нетерпением ожидали начала демонстрации фильма "Герои Шипки", который воссоздавал события и героические подвиги болгарских воинов в период освободительной войны.

Студенты внимательно следили за каждой сценой, переживая за главных героев и восхищаясь их мужеством и преданностью идеалам свободы. Историческая точность сюжета и качество исполнения вызвали у зрителей глубокое впечатление и погружение в атмосферу той эпохи.

После просмотра фильма студенты и преподаватели обсудили его сюжетные линии, обменялись впечатлениями и выразили свое уважение к тем, кто сражался за независимость своей страны.

Завершившийся вечер оставил в сердцах всех присутствующих глубокие эмоции и память о важности борьбы за свободу и независимость. Это мероприятие еще раз подчеркнуло важность изучения истории и передачи наследия предков, чтобы каждый мог понять ценность своей свободы и бороться за нее, как это сделали герои Шипки в свое время.