Профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья
image
28 ноября 2019
На базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники прошел мастер-класс по проблемам технологии подготовки к чемпионату по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» по компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», который провела Национальный эксперт по данной компетенции, преподаватель информатики ГБПОУ УКСИВТ Белкина Евгения Михайловна.

27 ноября 2019 года на базе Института развития образования Республики Башкортостан прошла Республиканская научно-практической конференция «Профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья: обобщение опыта образовательных организаций, результаты, перспективы».

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Институт развития образования Республики Башкортостан. 
Цель конференции – анализ и обобщение результатов инновационного опыта, научных исследований и практической деятельности образовательных организаций по вопросам профессиональной ориентации детей с ОВЗ на основе усиления практико-ориентированной направленности профориентационный деятельности как механизма их социальной адаптации. 
В составе участников конференции - специалисты по профориентационный работе органов исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования, труда и занятости, специалисты общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.
Проведенная конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения интеграции психолого-педагогических знаний, выявления и распространения лучших практик и методов профориентационный работы с обучающимися образовательных организаций для совершенствования методического обеспечения и повышения эффективности профориентационный работы обучающихся с ОВЗ. На конференции состоялся обмен научным, научно-методическим и практическим опытом, идеями и мнениями в области профессиональной ориентации детей с ОВЗ. 
В рамках проведенной научно-практической конференции на базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники прошел мастер-класс по проблемам технологии подготовки к чемпионату по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» по компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», который провела Национальный эксперт по данной компетенции, преподаватель информатики ГБПОУ УКСИВТ Белкина Евгения Михайловна.