Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: технические средства, инновации, услуги
image
22 декабря 2021
20.12.21 в Конгресс-холле прошла выставка-форум «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: технические средства, инновации, услуги», в котором принял участие специалист по специальным техническим и программным средствам Ресурсного центра БПОО ГБПОУ УКСИВТа - Киреев Ильнар Салаватович. Наш специалист рассказывал про деятельность БПОО, про технические средства нашего колледжа, обменивался опытом с гостями выставки, посетил круглый стол на тему: «Актуальные проблемы реабилитация лю

20.12.21 в Конгресс-холле прошла выставка-форум «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: технические средства, инновации, услуги», в котором принял участие специалист по специальным техническим и программным средствам Ресурсного центра БПОО ГБПОУ УКСИВТа - Киреев Ильнар Салаватович. Наш специалист рассказывал про деятельность БПОО, про технические средства нашего колледжа, обменивался опытом с гостями выставки, посетил круглый стол на тему: «Актуальные проблемы реабилитация людей с редкими заболеваниями в РБ», а также мастер-класс «Новые инструменты поддержки инициатив и проектов по социализации и реабилитации людей с ОВЗ»

Первая половина дня была наполнена мастер-классами, консультациями родителей. Главные внештатные специалисты Минздрава провели проконсультировали родителей и опекунов особенных детей по вопросам оказания им медицинской помощи. Представители социальных служб, Фонда соц. страхования и Бюро МСЭ ответили на интересующие вопросы поддержки детей с инвалидностью. Несомненно, прошедшие беседы позволят в будущем упростить жизнь человека с инвалидностью и помогут в его социализации.

В рамках форума Ирина Кононова провела круглый стол, где впервые поднимался вопрос реабилитации людей с редкими (орфанными) заболеваниями. С наработками выступили сотрудники Республиканского медико-генетического центра, Центра орфанных и других редких заболеваний г. Москва, Морозовской детской городской клинической больницы (г.Москва), пациентские сообщества Республики Башкортостан.

Были организованы мастер-классы по специфике коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья с участием практического психолога Marouba Russia School Этери Едовина (Австралия), мастер-класс по адаптационной физкультуре, восстановлению после травм. Анна Устиновская, директор АВА-центра «Раскраска» (г. Казань) провела практический семинар «Обучение речи и навыкам детей с РАС». Республиканский реаб. Центр организовал семинар семинар «Домашний микрореабилитационный центр». Представители Всероссийского общества орфанных заболеваний провели правовую школу пациента.

Во второй половине дня состоялся яркий гала-концерт творческого фестиваля «Ломая барьеры-2021», который мы проводим с 2012 года совместно с ООО «Газпром трансгаз Уфа», который объединил талантливых ребят со всей республики!

Параллельно с утра работала выставка ТСР, в которой приняли участие свыше 20 организаций: все они помогают детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья в реабилитации, направлены на улучшение качества жизни людей.

Удивили всех посетителей современные аппараты, роботы, предназначенные для детей с речевыми нарушениями, с задержкой психомоторного развития, с когнитивными нарушениями, с ДЦП, реабилитационный комплекс для восстановления функции ходьбы пациентов после инсульта, а также черепно-мозговых травм и многие другие уникальные приборы.

Самую большую презентацию на выставке сделали Республиканская клиническая психиатрическая больница и Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

РКПБ показали свои мастерские, а РРЦ привёз часть тех технических средств реабилитации, что они приобрели на грант. Некоторые из изделий родители детей-инвалидов могут приобрести в лизинг, что очень удобно. Чего только здесь нет: различные ТСР и устройства; разнообразные наборы для логопедов, психологов; кушетки для массажей…

Словом, всем, кому нужна профессиональная помощь, кому необходимо приобрести или правильно использовать ту или иную спецаппаратуру и устройство, выставка очень помогла, дала ответ.