РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ В БАШКОРТОСТАНЕ»
image
19 июня 2023
9 июня в Республике Башкортостан состоялся региональный форум общественных инициатив "Сильные идеи в Башкортостане", который посетили студенты групп 20ОИБ-1, 20ПД-1, 20ПД-2, 20ПД-3, 20ПД-4, 20ПД-5.

В рамках форума была проведена выставка брендов Республики Башкортостан, чествование лучших авторов идей, принявших активное участие в конкурсе "Сильные идеи для нового времени" и праздничный концерт!

В церемонии награждения лидеров идей приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров, Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан 

Андрей Геннадьевич Назаров и генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Витальевна Чупшева. 

На форуме состоялась презентация представленных ранее в Конгресс-холле "Торатау" лучших идей Республики Башкортостан. Их оценивали члены Правительства Республики, руководители деловых объединений, институты развития. 

В этом году жители нашей республики подали рекордное количество заявок, а именно – 2,2 тысячи проектов и инициатив на ежегодный федеральный форум "Сильные идеи для нового времени". Особенно высокая активность нашего региона отмечена по направлениям "Социальная инициатива и предпринимательство", "Конкурс брендов". Основная цель – выявить и поддержать значимые для страны инициативы и проекты. 

В рамках данного форума наш колледж также выдвинул свою идею. Представленная идея была по направлению национальной кадровой инициативы – Экосистема для получения профессионального образования с последующим трудоустройством детей и взрослых с ОВЗ. Единая профессиональная образовательная система - база данных, включающая:

- образовательные учреждения, предоставляющие ПО, СПО, ВО, ДПО;

- доступность учреждений (архитектурная + наличие спец.технических средств для получения образования;

- наличие помощников (тьюторы, сурдопереводчики, тифлопереводчики, ассистенты (помощники) по оказанию технической помощи);

- помощь в трудоустройстве (банк вакансий, в том числе на квотированные рабочие места);

- сопровождение на рабочем месте на период адаптации при необходимости;

-наличие в учреждении образования разработанных адаптированных образовательных программ (по какой специальности/профессии, по какой нозологии;

- возможность получать профессиональное образование в электронном формате с использованием дистанционных образовательных технологий.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан, подчеркнул важность молодежи и их участия в развитии республики. Он отметил: "Мне приятно сказать, что больше всего креативных и интересных инициатив и проектов поступило из нашей республики – более двух тысяч. Мы будем делать все, чтобы Башкортостан развивался и шел вперед. Именно с нашей молодежью мы все это сможем сделать. Дерзайте, творите для нашей великой России!"

"Если человек подает заявку, значит он неравнодушен к республике. Будет таких людей много – наша республика будет процветать", – отметил вице-премьер правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

Проведенный форум оставил яркие впечатления и вдохновил участников на дальнейшую работу над своими идеями и проектами. Он стал свидетельством роста и развития творческого потенциала жителей Башкортостана, а также подтверждением значимости и поддержки общественных инициатив.