«Счастье рядом»
image
24 мартa 2023
«Счастье рядом» - такой жизнеутверждающей фразой назван спектакль по произведениям Василия Шукшина. Добрые, трогательные истории в исполнении артистов Русского Драматического театра увидели своими глазами студенты групп Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники 22ИС-1, 22П-5 и 22ВЭБ-2 с преподавателями Т. Г. Лахмуткиной, С. Ф. Бокаревой и А. З. Кинзиной.

Герои рассказов Шукшина со сцены Русского Драматического заставили публику, оттолкнувшись от простого, подумать о сложном. В инсценировке были пять рассказов: «Материнское сердце», «Срезал», «Мой зять украл машину дров», «Мужик Дерябин» и «Сапожки», которые связаны в одну композицию.

Произведения Василия Шукшина актуальны и сегодня. Творчество Василия Макаровича Шукшина изучается студентами на уроках русской литературы.  Важно и само понимание смысла этих коротеньких рассказов, которые сам режиссер театра Василий Сенин после премьеры в мае 2022 года обозначил как «размышления о нашей потребности в счастье, о том, что это такое. То, что противоположно счастью, становится причиной наших бед».

Спектакль понравился студентам, заставил их задуматься. И это очень важно, чтобы каждый постарался найти здесь свой смысл, вывести свою формулу счастья, или даже воспринять его как руководство к действию: вот оно, твое счастье, ты его где-то ищешь, а оно всегда с тобой и в тебе, нужно только разглядеть его и осознать.