ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ С УКСИВТ!
image
26 июня 2023
23 июня в Уфе состоялся фестиваль профессий под названием "ПРОФфест. Работа России. Время возможностей", который был организован в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства. Один из главных разделов фестиваля был посвящен образовательным организациям и представлял выставку высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций, одним из участников был наш Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники.

Будущим абитуриентам были представлены специальности, на которые проводится набор, а также проведены мастер-классы, связанные с профдиагностикой и выбором будущей профессии.

Нашу локацию посетили Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров и Российские студенческие отряды (РСО).

Нами были представлены площадки со следующими выставочными экспозициями:

  • Интерактивная карта Республики Башкортостан с использованием виртуальной и дополненной реальности. Этот проект предлагает использовать географические данные в игровой форме на уроках общеобразовательных дисциплин для студентов, чтобы повысить их мотивацию к изучению истории. Он предоставляет интерактивную анимацию и возможность виртуального путешествия по районам Республики Башкортостан. В разработке и реализации данного проекта участвовали и студенты нашего колледжа;
  • VR-технологии, включающие образовательный контейнер с кейсом по четырем курсам обучения IT-компетенциям, несколько мобильных приложений и виртуальное посещение колледжа в 3D-пространстве;
  • Криминалистическая площадка, на которой абитуриенты могли попробовать себя в роли полицейского: осмотр места происшествия, изъятие следов и проведение процедуры дактилоскопии с помощью кейса криминалиста.

Студенты колледжа, будущие профессионалы, стремятся достичь высоких результатов в своей области. Некоторые из них принимают участие в чемпионатах и олимпиадах, демонстрируя свои профессиональные навыки. Студенты, представляющие выставочные площадки на фестивале, являются победителями чемпионата "Профессионалы". Кроме развития профессиональных навыков, в колледже также активно развиваются лидерские способности студентов, а также оказывается поддержка в их саморазвитии. Для этого у нас есть внеучебная деятельность, в которую входит Большой Студенческий Совет (БСС). На выставке в рамках фестиваля профессий были представлены выпуски газеты, разработанные членами БСС, а также сопровождающими информационными составляющими – видео-материалами и раздаточными материалами, которые помогали делать студенты колледжа, включая его активистов.

Студенты также имели возможность пообщаться с работодателями, узнать о подходящих вакансиях и участвовать в увлекательном квесте, за который они получали призы.

Проведение подобных мероприятий способствует профориентации школьников и успешному трудоустройству студентов и выпускников.

Фестиваль профессий "ПРОФфест. Работа России. Время возможностей" в Уфе создал платформу для взаимодействия между образовательными учреждениями, студентами, работодателями и абитуриентами, способствуя эффективной коммуникации и обмену информацией о различных профессиональных возможностях и требованиях.