ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ с УКСИВТ!
image
19 апреля 2023
14 апреля 2023 года в Конгресс-холле "Торатау" состоялся молодёжный фестиваль Всероссийской ярмарки трудоустройства "ПРОФфест. Работа России. Время возможностей", в котором принял участие Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники

 Фестиваль профессий для УКСИВТ – начало нового 2023 сезона приёмной кампании: школьники получают возможность выбрать специальность «по душе», желанию и способностям, определить перспективные каналы трудоустройства и оценить востребованность выбранной профессии на рынке труда. Фестиваль собрал вместе не только школьников и студентов как потенциальных абитуриентов и будущих специалистов. В мероприятии приняли участие эксперты, профессионалы различных отраслей экономики, среди которых колледж нашёл новых социальных партнёров, провёл множество прямых переговоров с ними по сотрудничеству.

Выставочная экспозиция колледжа привлекла более чем 600 посетителей, став площадкой демонстрации студенческого и педагогического потенциала и уникальности одного из старейших учебных заведений республики, отметившего в прошлом году своё 90-летие.

На входе в «Торатау» гостей встречали студенты-волонтёры УКСИВТ, представлявшие выставку и программу проведения мастер-классов на стенде. Экспозиция привлекала внимание участников не только эксклюзивным брендом учебного заведения и 3D-моделями по прототипированию, но и архивными экспонатами в виде арифмометров и проводных калькуляторов, используемых специалистами прошлого века в качестве настольных/ портативных механических вычислительных машин. Историческую ленту значимых событий в жизни колледжа продолжили стендовые панели, где была представлена история Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники с 15 октября 1932 года по настоящее время.

Интерактивную инсталляцию выставочной экспозиции УКСИВТ дополнили мастер-классы педагогов и студентов в виде квестов по логистике «Правильный маршрут доставки товара - От производителя - До потребителя», а также автограф-сессии виртуальной/ дополненной реальности с использованием 3D-очков, где можно было просто поднять себе настроение и потанцевать или построить виртуальный дом своего будущего, выбрать в искусственно созданном пространстве свою профессиональную траекторию.

Преподаватели юридических дисциплин рассказали школьникам о специфике профессий и познакомили с содержимым унифицированного чемодана «Криминалист». На мастер-классе был продемонстрирован метод дактилоскопии, применяемый при установлении личности, чем и были заинтересованы учащиеся школ – интересно же получить в качестве «подарка» свои отпечатки пальцев и провести осмотр места происшествия, как известный Шерлок Холмс! Мастер-класс по разработке мобильного приложения «Разработка кода на серверном языке программирования «PHP» привлёк внимание посетителей выставки тем, что ребята узнали о профессии веб-разработчика, которому под силу создавать сайты, сервисы и приложения, интернет-магазины, онлайн-банки, поисковики, карты и почтовые клиенты. Все участники квестов в качестве призов получили брендированные календарики-«напоминалки» о работе приёмной кампании колледжа.

Проектная работа преподавателей отделения вычислительной техники в виде интерактивной карты Республики Башкортостан с дополненной реальностью, хештеги с основным смыслом «Поступи правильно – поступи в УКСИВТ», флаеры со слоганами «Быть студентом УКСИВТ – круто, классно, модно, красиво, здорово», флеш-моб с представлением специальностей колледжа – всё это позволило участникам выставки погрузиться в самые разнообразные профессии. Напоследок желающим было предложено сделать фото на память с ростовой куклой «Ноутбук - Ваш мобильный помощник».

Фестиваль профессий как главное образовательное событие стал для школьников отличной возможностью познакомиться с колледжем, узнать о специальностях, которые востребованы работодателями, получить информацию об условиях приёма. Мы уверены, что свою «трудовую книжку» они начнут с нас – с УКСИВТ!