ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
image
28 мая 2021
27 мая 2021 года на базе и при учредительстве ГБПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники и ГАУ ДПО Институт развития образования РБ проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, по теме: «Политика инклюзивного профессионального образования: международный опыт и практика реализации в Российской Федерации».

Конференция прошла на высоком организационном уровне, с участием коллег из Австрии, Белоруссии, лучших БПОО и РУМЦ и коллег, занимающихся проблемами инклюзивного профессионального образования из более десятка городов России. Только в Yutube к конференции было более сотни подключений. Для учредителей конференции и всего российского педагогического сообщества - участие таких представителей образовательной инклюзии - является еще одним из подтверждений значимости работы БПОО – УКСИВТ на уровне не только нашей республики, но и страны в целом. С приветственным словом к участникам конференции выступили Латыпова Миляуша Халитовна, зав.отделом специального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Янгиров Азат Вазирович, ректор ГАУ ДПО Институт развития образования РБ, доктор экономических наук, Барсукова Анжелика Владимировна, проректор по проектной и инновационной деятельности ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения», доцент Центра новых форм и технологий обучения.

В своих выступлениях, на пленарном и двух секционных заседаниях, докладчики отметили значимость поднимаемого спектра вопросов, касающихся развития инклюзивного образования не только в среде среднего профессионального образования, но и в образовательном пространстве в масштабах нашей страны и за ее пределами. Наибольший интерес вызвали доклады специалистов и экспертов из Австрии, Республики Беларусь, МГТУ им. Баумана (г. Москва). Поделились опытом успешных практик инклюзивного образования в нашей стране представители городов: Москва, Минск, Екатеринбург, Уфа, Ростов, Новочеркасск, Ульяновск, Череповец, Кострома, Салават, Стерлитамак.

Конференция завершила свою работу принятием итоговой резолюции, в которой были подведены итоги и предложены рекомендации для дальнейшего совершенствования системы  инклюзивного образования в российских регионах.

 

Ссылка для просмотра конференции  https://youtu.be/w6aHQ5dyobs