«Высшая ценность – служение Отечеству»
image
14 мартa 2023
Военно-патриотическое воспитание обучающихся в ГАПОУ УКСИВТ

Традиции наставничества, военно-патриотического и гражданского воспитания продолжаются в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники. С целью формирования у молодежи высокой социальной активности и патриотизма, чувства гражданственности и верности своему Отечеству, совершенствования физической подготовки молодежи в ГАПОУ УКСИВТ прошел конкурс «Смотр строя и песни». Участие в мероприятии принимали 10 групп специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность.

- В каждой образовательной организации применяется своя система военно-патриотического воспитания. У нас в колледже тоже есть такая система, и наш педагогический коллектив стремится использовать нешаблонные, актуальные именно для обучающихся УКСИВТ формы военно-патриотического воспитания и наставничества «Студент – ученик». Одна из таких форм — смотр-конкурс строя и песни, - рассказал специалист по воинскому учёту Драгомиров М.С.

 Довольно часто в колледж приходят выпускники, отслужившие в Российской армии. Подобное взаимодействие помогает ребятам с профессиональной подготовкой к конкурсу, понимать, что является одним из главных условий успешной военной службы, и личностным их самоопределением в будущей профессии.

Смотр проводится в спортивном зале в торжественной обстановке: начинается с исполнения всеми участниками гимна России и гимна Республики Башкортостан. На выступлении ребята продемонстрировали свою физическую подготовку, строевую выправку, умение выполнять команды, мастерство перестроения, командный дух и сплоченность. С трепетом, но твёрдо чеканя шаг, студенты бодро выполняли перестроения и пели строевые песни.

Оценивало выступления жюри, среди которых преподаватели ГАПОУ УКСИВТ юридических дисциплин Л.Ф. Хасанова, Ф.Ф. Музафаров, М.С. Драгомиров, С.А. Акчев.

Среди участников отличились студенты группы 20ПД-3, занявшие 1 место. Четкие команды и их выполнение не оставили равнодушным никого.

 Результаты конкурса «Смотр строя и песни»:

группа 20ПД-3 -  1 место.

группы 21ПД-2 и 22ПД-2 – 2 место.

группы 20ПД-5 и 22 ПД-1 – 3 место.

Также составом жюри проверялся внешний вид студентов, форма одежды, аккуратность и правильность нашивки эмблем, шевронов, размещение знаков отличия, соответствие требованиям обуви.

Отрадно, что победителями конкурса -  наши будущие выпускники 2023 года, которые получат диплом колледжа и приступят к оперативно-служебной деятельности, обеспечивая правопорядком общество и государство, готовностью служению интересам своему народу и Отечеству.

СПРАВОЧНОЕ.

В ГАПОУ УКСИВТ смотр-конкурс проводится ежегодно в феврале и посвящается Дню защитника Отечества.

Подготовка к проведению конкурса начинается заблаговременно, примерно за полтора месяца. Разрабатывается положение о проведении конкурса, в котором указываются сроки проведения смотра, требования, оценочные показатели. Затем проводится работа с командирами групп, их обучение. Студенты подбирают строевые песни, которые будут исполнять на конкурсе. Обязательное условие: у каждой группы должна быть своя строевая песня. Песни не могут повторяться.