«ЯЗЫК – ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ НАРОДА»
image
21 апреля 2023
20 апреля 2023 г. состоялась Международная образовательная акция "Международный диктант по башкирскому языку - 2023".

Тексты диктанта были посвящены Году педагога и наставника в России, Году полезных дел для малой Родины в Республике Башкортостан и Году науки и просвещения, объявленному Всемирным курултаем башкир. Диктант по башкирскому языку смогли написать все желающие от начального уровня его владения, до тех, кто пишет на северо-западном диалекте. Мероприятие было организовано в двух форматах: онлайн и оффлайн, что позволило принять участие в акции не только регионам Российской Федерации и городам Республики Башкортостан, но и так же странам дальнего и ближнего зарубежья.

К акции присоединились и студенты Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, которые писали диктант на начальном и свободном уровнях владения башкирским языком. Целью данной акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Справочно:

Международная образовательная акция "Международный диктант по башкирскому языку - 2023" в этом году проходит в рамках празднования Дня национального костюма народов Республики Башкортостан. Организаторами акции выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, АНО по сохранению и развитию башкирского языка, Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий». Акция прошла под девизом: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы»/ «Язык – духовное наследие народа».