ЖИВАЯ ИСТОРИЯ - ЦЕНА ВОЙНЫ
image
18 февраля 2024
Мероприятие "Живая память" о воинах-интернационалистах в Афганистане, посвященное Дню памяти, отмечает их мужественность. За 9 лет борьбы 550 тысяч советских солдат прошли через эту войну, понесли огромные потери - 15 тысяч погибли, 311 пропали без вести. Участники делятся своими воспоминаниями, передавая нам образцы мужества и верности. Мероприятие напоминает, что память о них жива, пока мы помним.

«Трудно быть молодым». Как знакома
Эта фраза. За ней узнаю
Тех, кто вышел из детского дома,
Кто с 17 кормит семью,
Кто прошелся по краешку смерти,
Чьи в Афганской могиле друзья
А про все остальное – не смейте!
Про другое с надрывом нельзя.

С этих строк 15 февраля началось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов). Именно в этот день исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Это знаменательная и одновременно скорбная дата. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны…

Мероприятие «Живая память» было посвящено тем, кто мужественно выполнял свой гражданский и интернациональный долг. Кому волею судьбы пришлось воевать в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

Своими воспоминаниями поделились участники военных действий в Афганистане, ныне преподаватели юридических дисциплин Иргали Марсович Фахретдинов и Марат Гайфуллович Маликов Маликов. Много говорили ветераны о своей службе в Армии, вспоминали сослуживцев, давали советы. Это была трогательная встреча со слезами на глазах, с искренним желанием рассказать о пережитом и выстраданном.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. И наши преподаватели – тому подтверждение. Люди, достойно исполнившие свой интернациональный долг, и сегодня верой и правдой служат обществу.
Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в "горячих точках" и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых. Честь и слава Вам, воины-интернационалисты! Вечная слава и память сложившим свои головы во имя Отечества!